Живопись маслом

Тонкости работы с полотном, картинами, пейзажами, портретами и т.п.

Re: Живопись маслом

Сообщение Ася Штейн » 02 июн 2011, 12:02

" Я недавно решила начать писать маслом, и в процессе первых работ возникли некоторые вопросы:  Если я не успела закончить картину в один приём ( за 1 вечер ), нужно ли ждать просыхания краски, чтобы продолжить? "  
Ася Штейн

Сообщение Ася Штейн » 02 июн 2011, 12:06

-  Надежда, пишите каждый день и не парьтесь. Все зависит от собственного удобства писать или не писать по не высохшей краске.  Темные цвета высыхают быстрей, светлые медленней. Быстрее всего высыхает умбра натуральная, если эта краска добавляется в различные смеси, то действует в этих смесях как секатив. Медленнее всего высыхают белила. Смеси на основе белой краски высыхают медленнее всего. По белильным мазкам, действительно, сложновато писать, из-за того, что краска еще сырая, но этого никто не запрещает.
Ася Штейн

Сообщение Ася Штейн » 02 июн 2011, 12:16

Тут  пишут про использование подсолнечного масла в живописи и уайт спирита. На собственном опыте крайне не рекомендую ни то, ни другое. Уайт спирит просто вреден для здоровья, особенно для астматиков, а после подсолнечного масла, через несколько месяцев вы просто не узнаете свою живопись, она сначала пожелтеет, а потом сильно потемнеет.

Ася Штейн

Сообщение skotty2006 » 10 июн 2011, 09:03

Володя,а чем двойник-то не устраивает? Совершенно не пахнет и ложится лучше.
skotty2006

Сообщение Ася Штейн » 16 июн 2011, 09:52

Одним пиненом не приятно писать, воняет, а живопись жухнет сильно.
Ася Штейн

Сообщение alla_c » 30 июл 2011, 07:46

Юрий,-   проверила в работе ..... Ваши советы - СУПЕР!   Все работает!  Краска  ложится. СПАСИБО БОЛЬШОЕ !   Как хорошо,что есть такие отзывчивые люди.
alla_c

Живопись маслом

Сообщение Jet » 08 ноя 2011, 14:44

Посоветуйте. Хочу попробовать нарисовать картину маслом, но на обычной бумаге, можно ли использовать акварельную бумагу или нужно что то определенное, и купила краски кисти грунтовку, и соответственно купила уайт спирит чтобы смывать и разбавлять если что, но вот беда многие посты прочитала везде пишут что нужен какой то клей который нужно нанести на бумагу. Что за клей где его взять. В инструкции к грунтовке написано костным, рыбным или желатином, подскажите что мне делать то?, нужен клей если рисовать на обычной бумаге.

Jet

Сообщение allsubmiter » 08 ноя 2011, 16:12

надо просто предварительно прогрунтовать картон желатином,а потом нанести профессиональную грунтовку,кот.в магазинах продают!!!!!!а вообще,кто-то придумал масло портить бумагой?!
allsubmiter

Сообщение Jet » 08 ноя 2011, 16:57

Спасибо за ответ, просто холсты очень дорогие нет возможности его купить, а для первых разов думаю бумага сойдет, но все таки хочется чтобы картина осталась на долго даже на бумаге.

Jet

Сообщение Jet » 08 ноя 2011, 16:58

а желатин как я поняла можно обычный пищевой брать?, А где взять другие виды клея, кроме желатина.

Jet

След.

Вернуться в Искусство живописи