Живопись маслом

Тонкости работы с полотном, картинами, пейзажами, портретами и т.п.

Re: Живопись маслом

Сообщение BMW » 19 ноя 2011, 17:44

Ваши советы очень ценны! Спасибо большое!
BMW

Сообщение NetMinion » 19 ноя 2011, 20:57

Буду очень признательна, если подскажите в каких пропорциях смешать льняное масло со скипидаром.. ?
NetMinion

Сообщение Art0 » 20 ноя 2011, 18:43

Я разбавляю краски только маслом без скипидара ,и то только при необходимости ,все зависит от того в кокой технике работать.КТО то пишет жидкими красками тонким слоем ,кто то предпочетает пастозное письмо т. е. густыми рельефными мазками.
Art0

Сообщение dert » 03 дек 2011, 16:03

Я недавно решила начать писать маслом, и в процессе первых работ возникли некоторые вопросы:  Если я не успела закончить картину в один приём ( за 1 вечер ), нужно ли ждать просыхания краски, чтобы продолжить? или можно дописать на следующий день? через сутки? Я читала, что масло перестаёт липнуть через день-два, и тогда можно наносить второй слой, но почти 2 дня прошло, а краска пока липнет. (разбавляю тройником). Если кто-то ответит, заранее спасибо.
dert

Сообщение Владимир_angrom » 03 дек 2011, 17:42

Надежда, поищите с поисковике технику ЛЕССИРОВКА (от немецкого Lasierung), тонкие прозрачные или полупрозрачные слои красок, наносимые на просохший слой масляной живописи для обогащения колорита. Нарочно не даю  конкретной ссылки.  Я работаю в другой совершенно технике. Масляная краска способна перекрывать предыдущий слой. Но если вы хотите  перекрыть тёмный слой светлым тонким слоем краски, вам обязательно понадобиться нанести промежуточный слой светлой краской. Иначе необходимого  эффекта может не получиться.
Владимир_angrom

Сообщение dert » 03 дек 2011, 18:12

Ирина, спасибо, посмотрю. А сколько обычно сохнет картина до нанесения второго слоя? Дней двух достаточно?
dert

Сообщение Владимир_angrom » 03 дек 2011, 19:28

Надежда, тонкий слой сохнет конечно быстрее, но  поверхности   подсохшей краски  даже у довольно жирного мазка достаточно  чтобы выдержать  одно прикосновение кисти . Уверенно наносите второй слой краски, не размазывайте. Если переборщить с растворителем, то можно  нарушить поверхносный слой. Поэтому  кисть не должна  вобрать в себя много разжижающего состава. Я не разбавляю льняное масло скипидаром.
Владимир_angrom

Сообщение Владимир_angrom » 03 дек 2011, 19:31

Я использую пинен. Но  повторюсь, что тонкими слоями я не пишу.
Владимир_angrom

Сообщение Владимир_angrom » 03 дек 2011, 19:32

Разбавить можно и подсолнечным маслом, но затвердевать будет краска дольше. Оливковое совсем не вяжет.
Владимир_angrom

Сообщение dert » 03 дек 2011, 19:55

Спасибо, Ирина:)  Буду пробовать
dert

Пред.След.

Вернуться в Искусство живописи